Buena Participación Yucateca en el “Torneo Juvenil 2016 Racquetbol”

IMG_1256

Buena participación de la delegación yucateca de racquetbol en el “Torneo Juvenil 2016” que se llevó acabo en la cd. De Querétaro, con la participación de Jalisco, Michoacán y Yucatán, en este Cuadrangular donde compitieron algunos de los mejores exponentes del ramo, los yucatecos tuvieron una destacada participación adjuntándose tres medallas de bronce en singles Femenil, varonil y Dobles Femenil.

IMG_1283[1]

Esto es un excelente resultado dado que es una deporte poco conocido y promocionado en el sureste del país, en Yucatán es el único estado donde se tiene una representatividad de esta actividad.

Es por eso que al poder los atletas yucatecos competir con otras entidades donde el racquetbol ya es un deporte valorado, se va adquiriendo experiencia y temple de juego que en este deporte es esencial. ¡Bien por estos chicos! que ponen el nombre de nuestro estado en alto. Enhorabuena y que sigan los triunfos.

Aunado a esto y como un buen detalle de convivencia y compañerismo la delegación de Querétaro entregó una distinción a la delegación yucateca por su participación en este Cuadrangular, este premio lo recibió el entrenador Óscar Rodríguez Molina.

IMG_1347[1]

Esta delegación está compuesta en la rama Femenil por Adriana Herrera Maldonado, Jaqueline Villaseñor, en la Varonil por Armando Medina de la Cerda, Daniel Herrera Maldonado, Alan Marmolejo, Jorge Ángel flores y Héctor Herrera Maldonado; como entrenador el Sr. Óscar Rodríguez Molina y como preparador Físico la Lic. Abigail Gudiño.

RESULTADOS:

Singles Femenil.

1° Sofía Hernández (Jal)

2° María Gutiérrez (Jal)

3° Vanessa Copca (Jal)

3° Adriana Herrera (Yuc)

 

Singles Varonil

1° Alfonso Camacho (Jal)

2° Alan Esparza (Qro)

3° Adrián Fernández (Mich)

3° Daniel Herrera ( Yuc)

 

Dobles Femenil

1° Gutiérrez / Copca (Jal)

2° González / Hernández (Jal)

3° Krísstel Leija / Daniela García (Qro)

3° Villaseñor / Herrera (Yuc)

 

Dobles Varonil

1° Santi García / Jorge Fuentes (Qro)

2° Emilio Campos Soto / Axel Becerril (Qro)

3° Esparza / Ruiz (Qro)

3° Fernández / Maldonado (Mich)

 

Entrenadores

1° Jorge Prieto (Jal)

2° Fernando Gutiérrez (Jal)

3°José Carlos Balderas (Qro)

3° Paola Camacho (Jal)

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *